Урок географии
специальной коррекционной школы VIII вида, 7 класс
Учитель Коваленко Т.Д.

Обобщающий урок-викторина "Ростовская область"
Цель:
Повторение и обобщение знаний по теме "Ростовская область".
Задачи:
1. Закрепить и обобщить знания и умения обучаемых по географии родного края,
используя игровую форму урока.
2. Развивать дифференцированное восприятие, умение работать с разными видами карт,
 
развивать словесно-логическое мышление, произвольность психических процессов.
3. воспитать чувство коллективизма, взаимодействия при совместном участии в
игре-викторине.
Оборудование и наглядные пособия:
Физическая карта "Ростовской область", школьный атлас "Ростовская область", флажки (3 шт.), дидактические карточки.

Содержание и ход урока.
I. Организационный момент:
    -Взаимное приветствие.
   - Проверка готовности к уроку.
   - Коррекционное упражнение "Ростовская область".
     Цель: развитие концентрации внимания.
     Задание: В результате перестановки букв в словах, написанных на доске, получи
     название темы сегодняшнего урока.

а я Р с к о о в т с  ь б о с л т а
(Ростовская область)

  
- Сообщение цели урока.  

II. Основная часть урока:
Класс поделен на три команды. Учитель назначает 1-2 учеников судьями.
Условия игры:
     Все команды получают одинаковые задания. та команда, которая выполнила
задание, поднимает флажок. Судьи принимают ответ то команды первой поднявшей
флажок. Оценивание  ответов: полный ответ - 2 балла, неполный - 1 балл. Команды имеют
право дополнять ответы соперника.

Разминка:
Командам предлагается по одной из трех карточек.
Задание: Перевернув карточку, вы увидите цвет карточки. Это цвета флага нашей
области (цвета: синий, желтый, красный).
Вопрос: Что обозначает каждый цвет?
Цвет карточки, которую получила команда, и будет названием вашей команды:
"Синие", "Желтые", "Красные".

I. Раунд.
Тема: "Поверхность, полезные ископаемые и водоёмы нашей области":

1. Как наш край назывался в разные времена? Дополни предложения.
Древние греки и римляне называли ______________________________
Русские люди в старину называли ________________________________
В 16-17 веках называли _________________________________________
В 18-19 веках называли__________________________________________
С 1937 года ____________________________________________________

2. Что представляет собой поверхность Ростовской области?
3. Из недр нашего края добывают много полезных ископаемых. Решите кроссворд
"Полезные ископаемые"
  1,2,3 строки - горючие полезные ископаемые
  4,5,6 строки - строительные полезные ископаемые





4. назовите самую крупную реку Ростовской области.
5. "Ой, ты, батюшка, славный тихий Дон,
Ты кормилец наш, Дон Иванович", - так величали его донские казаки.
Почему?
6. Какие реки не протекают по Ростовской области?
1. Днепр                          4. Северский Донец
2. Дон                              5. Западный Маныч
3. Ока                              6. Лена

7. На контурной карте нанесены голубым цветом известные реки нашей области.
Назовите их.

8. Установите соответствие (соедините линиями)

Естественные водоёмы                                       Таганрогский залив
                                                                               Цимлянское водохранилище
Искусственные водоёмы                                     оз. Маныч-Гудило
                                                                               Волго-Донской канал

II Раунд.
Тема: "Растительный и животный мир Ростовской области":


1. Какая природная зона преобладает на территории нашей области?
2. Какое растение в народе называют "шелковой травой"?
3. Назовите, какой цветок на верхнем Дону называют "лазориком"?
4. Это самое могучее дерево донского края, достигает нескольких десятков метров в
высоту, живет не одну сотню лет, а потому для многих народов служит символом
могущества и долголетия. "Великаном лесов" величают его за кряжистый ствол, за
огромный шатёр листьев. Оно не кланяется ветру, лист его не дрожит, как у осины,
ветки не стонут, как у сосны. что это за дерево?
5. Это лекарственное растение пахнет всеми травами степи. Назовите его.
6. Отгадайте загадки:
А. Смешной на вид и толстенький грызун.
     Не может жить ни в поле, ни в лесу.
     Он выживает лишь в степи целинной,
     Где много сочных трав, где нет машин
.
Б. Я запасливее всех,
     У меня, друзья, щека
     Вроде сумки для орехов
     Или, скажем, вещмешка.

В. Шелестит, шурша травой,
     Проползает шнур живой.
     Вот он встал и зашипел,
     Подходи, кто очень смел.
Г. Она как змейка в траве мелькает.
    Хвост оборвёт - другой наживает.

7. В 1995 году в нашей области организован государственный заповедник. Как
заповедник назвали, и с какой целью он создан?
8. Назовите самую крупную рыбу, обитающую в реке Дон. А какая самая
маленькая?
9. Какое самое прожорливое животное в нашем краю?
10. Назовите самую крупную птицу степей, занесённую в красную книгу.

III. Раунд.
Тема: "Население и хозяйство Ростовской области":

1. Назовите город Ростовской области с населением 1 миллиона жителей.
2. Назовите города области, население которых превышает 100 тысяч человек.
3. Город-"Тёзка" столицы Донбасса. Своё название он получил раньше, чем
украинский город, по наименованию реки, на которой расположен. Что это за город?
4. Назовите, в каких городах области находятся:
   А. Заводы сельхозмашиностроения.
   Б. Электровозостроительный завод.
   В. Металлургические заводы.
   Г. Экскаваторный завод.
5. Впиши недостающие буквы:
    Животноводство нашей области:
    Разведение крупного рогатого скота
    _ _ _ _ _ _ _ _ с т в о
    _ _ _ _ _ _ _ _ с т в о
    _ _ _ _ _ _ _ с т в о
    _ _ _ _ _ _ _ с т в о
6. Сейчас на Дону развивается новое направление птицеводства. Назовите его.

III.Подведение итогов:
- Подсчёт количества набранных баллов, определение команды-победителя.
- Оценивание результатов викторины.

Ответы:
Разминка: Цвета флага Ростовской области: синий цвет обозначает - цвет воды реки Дон,
жёлтый - степь, красный - свободу, честность, смелость, огонь и кровь.
I. Раунд
Тема: "Поверхность, полезные ископаемые и водоёмы нашей области":
1.
Древние греки и римляне называли Танаисом.
Русские люди в старину называли Диким полем.
В 16-17 веках называли Земля донских казаков.
С 1973 года Ростовская область.

2. Холмистая равнина овражно-балочного типа.
3. Кроссворд "Полезные ископаемые"






4. Дон.
5. За медленное, спокойное течение народ назвал Дон - Тихим. Издавна донской
край славился рыбой. В Дону водится большое разнообразие рыб.
6. Днепр, Ока, Лена.
7. Дон, Северский Донец, Сал, Миус.

8. Естественные водоёмы- - - - - - - -  - - -  Таганрогский залив
                                            - - - - - - - - - - -  оз. Маныч-Гудило
   Искусственные водоёмы - - - - - - - - - -  Цимлянское водохранилище
                                              - - - - - - - - - - Волго-Донской канал
II.Раунд
Тема: "Растительный и животный мир Ростовской области":

1. Степи.
2. Ковыль.
3.Тюльпан Шренка.
4. Дуб.
5. Чабрец.
6. А. Сурок. Б. Хомяк. В. Змея. Г. Ящерица.
7. государственный природный заповедник "Ростовский". Цель создания:
сохранение природы степи в естественном виде.
8. Белуга. Бычок-бубырь.
9. Землеройка.
10. Дрофа.

III. Раунд.
Тема: "Население и хозяйство Ростовской области":

1. Ростов-на-Дону.
2. Таганрог, Шахты, Новочеркасск, Волгодонск, Новошахтинск.
3. Донецк.
4. А. Ростов-на-Дону, Таганрог.
    Б. Новочеркасск.
    В. Таганрог, Красный Сулин, Белая Калитва.
    Г. Донецк
5. Животноводство нашей области:
    Разведение крупного рогатого скота
    С в и н о в о д с т в о
    П т и ц е в о д с т в о
    К о н е в о д с т в о
    О в ц е в о д с т в о
6. Фермерское разведение страусов.
Меню